Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ

, Вахитович Килаев Тимур, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Уточните пожалуйста, вы являетесь сотрудником органов внутренних дел?

Согласно ст. 4  Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116988/089d3ea1f72737e132670568c118bbcb5e11d05d/

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 https://base.garant.ru/70115436/#friends

Согласно п. 31

Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тимур Вахитович!

Какие документы можете представить для изучения (у Вас заказана опция «изучение документов»).

Очередь двигается, как я понял, медленно? С какого года Вы включены Центральной жилищно-бытовой комиссией (ЦЖБК) ГУ МВД России  в списки на получение единовременной социальной выплаты, согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

Каким составом семьи? У меня есть клиенты, которые 9-10 лет стоят в очереди и еще не получили.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Вопросы предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты».

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 3812-рс от 22.12.2023, и распоряжением Правительства Российской Федерации № 3848-р дсп от 23.12.2023 было выделено дополнительно 10,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на предоставление единовременной социальной выплаты, что может свидетельствовать о возможности получить ее в ближайшее время.

Как указано в Постановлении № 1223

Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Очередность предоставления выплаты может меняться, например, если имели место:

  — приобретение сотрудником первоочередного права на получение единовременной социальной выплаты;

— восстановление или исключение из очереди иных лиц;
— изменение в судебном порядке даты постановки на учет и др.

Все вопросы по предоставлению единовременной социальной выплаты должны сначала решаться на уровне жилищно-бытовой комиссии по месту постановки на учет.