Материнский капитал

здравствуйте. скажите пожалуйста, я продаю свой дом за материнский капитал могу ли я указать в договоре номер счёта третьего лица?

, Роман, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Роман, нет не можете. Оплата из ПФ РФ производится именно собственнику дома. Если Вы укажете другой номер счета (третьего лица) — ПФ РФ не пропустит сделку.

С уважением!

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.