Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?

Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.

, вадим, г. Волгоград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вадим!

Доля супруги приобреталась в браке или нет? Если да, то имеете право разделить ее долю пополам, если до брака, то это ее имущество.

Что касается ремонта, если доходы были получены в браке, не имеет значения, Вы заработали деньги или Ваша супруга, в браке все доходы общие на основании ч. 2 ст. 34 СК РФ.

Из денег, потраченных на ремонт, при наличии доказательств, сможете взыскать с супруги половину.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.