Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить

Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .

, Роман, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте! В силу ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к числу газового оружия относятся, в числе прочих, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из положений статьи 24 вышесказанного ФЗ следует, что баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Исходя из вашего вопроса, ваши действия могут быть признаны обороной, так как на вас было практически нападение. Т.е. было противоправное действие против вас. Раз на вашу жизнь и здоровье кто-то посягнул, об этом должна знать полиция. Попытка преступления – это тоже преступление. В случае чего надо пояснять то что было на самом деле: что напавший вел себя неадекватно. Он собирался вас ударить, и вы были настолько в этом уверены, что если бы не применили баллончик, то в следующую секунду он бы вас ударил.Прямая угроза жизни расценивается следствием как причина для самообороны, оправдывающая телесные повреждения напавшему.Главное, вы испугались за свою жизнь и здоровье. Но если это действительно так, как вы рассказываете, а не беспричинно.То есть в полицию сообщают не о факте применения, а о факте нападения, угрозы нападения.

Уточню:: сообщив о факте противоправных действий со стороны указанного вами лица, вы сообщаете так же и о факте применения баллончика, сделав акцент на том, что ваши действия были лишь попыткой защитить себя от возможных ударов со стороны лица так как реально опасались за свое здоровье и угрозу воспринимали реально.Просто так, в иной ситуации, при отсутствии угрозы вашей жизни и вашему здоровью, баллончик не применили бы.