8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить

Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте! В силу ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к числу газового оружия относятся, в числе прочих, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из положений статьи 24 вышесказанного ФЗ следует, что баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Исходя из вашего вопроса, ваши действия могут быть признаны обороной, так как на вас было практически нападение. Т.е. было противоправное действие против вас. Раз на вашу жизнь и здоровье кто-то посягнул, об этом должна знать полиция. Попытка преступления – это тоже преступление. В случае чего надо пояснять то что было на самом деле: что напавший вел себя неадекватно. Он собирался вас ударить, и вы были настолько в этом уверены, что если бы не применили баллончик, то в следующую секунду он бы вас ударил.Прямая угроза жизни расценивается следствием как причина для самообороны, оправдывающая телесные повреждения напавшему.Главное, вы испугались за свою жизнь и здоровье. Но если это действительно так, как вы рассказываете, а не беспричинно.То есть в полицию сообщают не о факте применения, а о факте нападения, угрозы нападения.

0
0
0
0

Уточню:: сообщив о факте противоправных действий со стороны указанного вами лица, вы сообщаете так же и о факте применения баллончика, сделав акцент на том, что ваши действия были лишь попыткой защитить себя от возможных ударов со стороны лица так как реально опасались за свое здоровье и угрозу воспринимали реально.Просто так, в иной ситуации, при отсутствии угрозы вашей жизни и вашему здоровью, баллончик не применили бы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
, вопрос №4055618, Максим, г. Кстово
Интернет и право
Здравствуйте, здравствуйте вышла такая ситуация, что абсолютно мне незнакомый человек стал меня оскорблять и грозился физической расправой со мной, в интернете
Здравствуйте, здравствуйте вышла такая ситуация, что абсолютно мне незнакомый человек стал меня оскорблять и грозился физической расправой со мной, в интернете
, вопрос №4054984, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург