Работа по ГПД как физическое лицо или с образованием ИП

Я хочу работать репетитором иностранного языка в течение полугода только с одним человеком, за которого платит его компания (ООО). Компания хочет заключить со мной договор для перечисления через банк средств на мою карту и уплаты за меня налогов. В договоре будет установлена ставка за час. Определять, когда будут уроки, мы будем на договорной основе. Расчет будет вестись по актам сдачи-приемки, в котором будет указано, сколько часов фактически занимались, ежемесячно.

Должна ли я зарегистрировать ИП, систематически и многократно давая по данному договору уроки иностранного языка?

, Мария, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария

в вашем случае вы можете заключить гражданско-правовой договор.

Для предпринимательства цель — получение такого дохода, который бы превышал произведенные в связи осуществлением этой деятельности расходы (издержки производства, или себестоимость).
Прибыль — сумма разницы между полученным доходом и издержками производства.

Доход наемного работника каким бы высоким он не был, не может рассматриваться в качестве прибыли, т.к. прибыль — это разница между доходом и издержками на его получение (прибавочная стоимость). Работник же никаких издержек не несет, не производит никаких собственных материальных затрат, он просто «продает» свой труд.

С уважением, Логинов С.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей,

Благодарю Вас за ответ.

А как мне относится тогда к таким выдержкам из закона:

В соответствие с п. 1 ст. 2 ГК РФ, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Ключевое слово в этом определении «систематическое» получение прибыли. Таким образом, если Ваши сделки не носят разового характера, а происходят систематически с любой периодичностью и за оказанные услуги Вы получаете вознаграждение, то Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и обязаны зарегистрироваться. Кроме того, в соответствие со статьёй 48 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В противном случае, все доходы, полученные от такой деятельности без государственной регистрации, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном законом порядке.

Из этого следует, что я обязана зарегистрировать ИП.

Данный ФЗ «Об образовании» не действует. По поводу извлечения прибыли было уже сказано выше.