Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа по ГПД как физическое лицо или с образованием ИП

Я хочу работать репетитором иностранного языка в течение полугода только с одним человеком, за которого платит его компания (ООО). Компания хочет заключить со мной договор для перечисления через банк средств на мою карту и уплаты за меня налогов. В договоре будет установлена ставка за час. Определять, когда будут уроки, мы будем на договорной основе. Расчет будет вестись по актам сдачи-приемки, в котором будет указано, сколько часов фактически занимались, ежемесячно.

Должна ли я зарегистрировать ИП, систематически и многократно давая по данному договору уроки иностранного языка?

24 Марта 2014, 17:34, вопрос №405685 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария

    в вашем случае вы можете заключить гражданско-правовой договор.

    Для предпринимательства цель — получение такого дохода, который бы превышал произведенные в связи осуществлением этой деятельности расходы (издержки производства, или себестоимость).
    Прибыль — сумма разницы между полученным доходом и издержками производства.

    Доход наемного работника каким бы высоким он не был, не может рассматриваться в качестве прибыли, т.к. прибыль — это разница между доходом и издержками на его получение (прибавочная стоимость). Работник же никаких издержек не несет, не производит никаких собственных материальных затрат, он просто «продает» свой труд.

    С уважением, Логинов С.


    24 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Сергей,

    Благодарю Вас за ответ.

    А как мне относится тогда к таким выдержкам из закона:

    В соответствие с п. 1 ст. 2 ГК РФ, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Ключевое слово в этом определении «систематическое» получение прибыли. Таким образом, если Ваши сделки не носят разового характера, а происходят систематически с любой периодичностью и за оказанные услуги Вы получаете вознаграждение, то Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и обязаны зарегистрироваться. Кроме того, в соответствие со статьёй 48 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В противном случае, все доходы, полученные от такой деятельности без государственной регистрации, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном законом порядке.

    Из этого следует, что я обязана зарегистрировать ИП.

    24 Марта 2014, 19:27
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данный ФЗ «Об образовании» не действует. По поводу извлечения прибыли было уже сказано выше. 

    24 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет, Сергей, вообще-то действует. Последняя редакция из КонсультантПлюса

    Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

    1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

    http://www.consultant.ru/popular/edu/43_4.html#p1687

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    24 Марта 2014, 19:41
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По вашей ссылке, вверху, вы можете увидеть:

    Документ утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». См. Справку

    06 Апреля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats