8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможно "генеральные" доверенности?

Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.

Показать полностью
, Десятов Александр, г. Норильск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь, согласно требованию ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, необходимо выделить доли всем детям (включая совершеннолетних). В соответствии с п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, у Вас будет на это 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.

Потом для продажи доли несовершеннолетнего понадобится предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. При этом четкой инструкции, что нужно сделать для получения такого разрешения (как соблюсти права ребенка), нет. Обычно это либо выделение доли в другом объекте, либо внесение соответствующей суммы на счет ребенка.

Что именно предпочтительнее с позиции Вашего конкретного ООиП — лучше узнать непосредственно там. Сходите на консультацию, Вам подскажут. Одним важнее, чтобы доля была соразмерна по площади, другим — по стоимости, третьи вообще будут оценивать изменение жилищных условий в целом.

Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов?

 В соответствии со ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, сделку можно заключить с участием двух и более нотариусов удаленно. Соответственно, доверенности не понадобятся: каждый из супругов будет в своем регионе со своим нотариусом.

0
0
0
0
Десятов Александр
Десятов Александр
Клиент, г. Норильск
А при выделении долей на детей после погашения ипотеки также можно оформить соглашение, находясь в разных регионах? Каждый у своего нотариуса одновременно? Такое вообще возможно? Дети должны присутствовать при оформлении соглашения? Или только собственники квартиры? И еще уточнение: разрешение на сделку выдает ООиП по месту нахождения продаваемой квартиры или по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?
А при выделении долей на детей после погашения ипотеки также можно оформить соглашение, находясь в разных регионах? Каждый у своего нотариуса одновременно? Такое вообще возможно?

 Возможно, конечно. Хотя сделка не предполагает обязательного нотариального удостоверения, привлечь нотариусов по своему желанию никто не запрещает.

Дети должны присутствовать при оформлении соглашения? Или только собственники квартиры?

 Дети старше 14 лет — должны, они подписывают соглашение тоже.

разрешение на сделку выдает ООиП по месту нахождения продаваемой квартиры или по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?

 По месту прописки ребенка. Орган следит за правами ребенка, а не за объектом недвижимости.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один — несовершеннолетний.

В первую очередь супруги должны выделить всем детям доли в данной квартире в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Соглашение о выделении долей можно составить самостоятельно и отнести на регистрацию в МФЦ для регистрации права общей долевой собственности, а можно оформить у нотариуса, он сам составит вам Соглашение и передаст документы на регистрацию в Росреестр. 

Соглашение подписывают родители и дети старше 14 лет, то есть все должны присутствовать на подписании в одном месте. Если кто-то не может присутствовать, он может оформить доверенность на подписание соглашения от его имени.

У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет.

Значения это не имеет, доли в квартире необходимо выделить всем детям, не зависимо от того, есть ли у них еще имущество или  нет.

После того, как доли детям будут выделены, необходимо обращаться в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетнего и получать Постановление на продажу его доли. При каких условиях опека как правило разрешает продать детские доли:

1) С условием зачисления денег от продажи на счет ребенка (которыми ребенок сможет воспользоваться после 18 лет, или до 18 лет опять же с разрешения опеки

2) С условием покупки не меньшей доли ребенку в другом объекте недвижимости.

Родители и совершеннолетние дети могут продать свои доли без каких-либо разрешений.

Совершеннолетним детям нет обязанности выделять какие-то доли. Совершеннолетние дети просто получают деньги от продажи своих долей и распоряжаются ими как хотят.

Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю.

Все эти вопросы необходимо обсуждать с органом опеки, каждый случай они рассматривают индивидуально, и только опека решает, при каком условии можно продать долю ребенка (но, как правило, при условии именно купить другую долю.

Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно «генеральные» доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.

По доверенности можно и подписать Соглашение о выделении долей и продать долю квартиры — это не проблема. Опека также может потребовать заявления от обоих родителей, и родитель, который не может присутствовать сможет оформить заявление у любого нотариуса и передать его в второму супругу.

В вашем случае, сначала необходимо выделить доли детям, далее взять документы на долю несовершеннолетнего ребенка и пойти в орган опеки на консультацию. К сожалению, решение опеки предугадать не возможно. 

1
0
1
0

А при выделении долей на детей после погашения ипотеки также можно оформить соглашение, находясь в разных регионах? Каждый у своего нотариуса одновременно? Такое вообще возможно?

Намного проще и дешевле оформить доверенность от того, кто не может присутствовать на подписании

Дети должны присутствовать при оформлении соглашения? Или только собственники квартиры?

Все дети старше 14 лет должны присутствовать, или выдать доверенности на подписание Соглашения от их имени

И еще уточнение: разрешение на сделку выдает ООиП по месту нахождения продаваемой квартиры или по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?

По месту регистрации ребенка

1
0
1
0
Десятов Александр
Десятов Александр
Клиент, г. Норильск
Добрый день! Предварительно проконсультировались с опекой — они говорят, что продавать квартиру разрешено только с одновременной покупкой другой недвижимости и выделения соответствующей доли ребенку. А если другая недвижимость есть, и мы готовы выделить ребенку необходимые доли — насколько правомерно требовать от нас покупки еще какой-то недвижимости? Законодательством разве это предусмотрено (я имею ввиду одновременное совершение таких сделок). Результат ведь все равно будет один и тот же! Как нам корректно оспаривать мнение органов опеки?
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия
Здравствуйте! Мой сын сидит в тюрьме. Осуждён на 8 лет. Хочет развестись с супругой. Есть общий ребенок 3,5 года. Ребенок с рождения воспитывается у меня(бабушка). Невестка ведёт аморальный образ жизни. У меня есть генеральная доверенность от сына, на представление всех интересов. И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд для развода и лишения невестки родительских прав?
, вопрос №4054831, Людмила, г. Омск
Дата обновления страницы 02.04.2024