Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?

Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?

Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Исхожу из предположения, что Вы совершеннолетняя, потому что в противном случае сделка невозможна — родителям запрещено покупать имущество у своих детей, не достигших 18 лет.

Если в результате сделки произойдет улучшение жилищных условий заявителя (матери) и ее семьи — СФР может одобрить такую сделку. Жилищная обеспеченность семьи должна стать не меньше учетной нормы (в том населенном пункте, где живет семья матери) на 1 члена семьи или вся квартира станет находится в собственности  только семьи матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).