Сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?

Добрый день.

К примеру.

Кадастровая стоимость квартиры 5 млн.

Я продал за 10.

Как платить 13 процентов с продажи? сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?

Уточнение от клиента
Или налоговая сама решит по какому пути ей пойти и выставит мне сумму?
Уточнение от клиента
И как можно уменьшить налог? К примеру, если я сразу после продажи квартиры за 10 млн. Купил другую за 7 млн, то могу я получить налоговый вычет или наоборот уменьшить первый вычет?
, Александр, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Как платить 13 процентов с продажи?

 Сумма продажи минус сумма покупки.

В зависимости от срока владения, способа приобретения и единственное ли это жилье, возможно платить вообще не надо.

К примеру, если я сразу после продажи квартиры за 10 млн. Купил другую за 7 млн, то могу я получить налоговый вычет

 Можно получить налоговый вычет на покупку рассчитанный из суммы 2 млн. (если раньше им не пользовались).

Покупка новой никак не влияет на налоги по продаже старой. Исключение — при наличии 2 несовершеннолетних детей и при соблюдении еще ряда условий (в том числе новая квартира должна быть больше или дороже старой)

Александр
Клиент, г. Москва
Срок владения недвижимостью 1 год.Способ получения. Дарения 1/2 доли. Я получился единственный собственник.Жилье не единственное.Налоговый вычет не получал.Значит можно получить налоговый вычет за покупку новой квартиры? А по поводу налога с продажи. Как налоговая будет рассчитывать? По формату доход-расход?
Значит можно получить налоговый вычет за покупку новой квартиры?

 да

А по поводу налога с продажи. Как налоговая будет рассчитывать? По формату доход-расход?

 Так как у вас дарение, то расходов нет. Но если остались документы подтверждающие расходы дарителя на покупку, то можно зачесть их.

Если нет, то у вас будет налог с доход минус налоговый вычет на 1 млн.

Так  у вас 1/2 или вся квартира сейчас? Если вся — то как и когда приобрели первую долю?