Что стоит учесть, что стоит подкорректировать?

Разбор договора аренды. Подводные камни. Что стоит учесть, что стоит подкорректировать?

  • договор пустой
    .docx
Уточнение от клиента
Я Арендатор
Уточнение от клиента
Планируем долгосрочный договор аренды
Уточнение от клиента
При долгосрочном договоре арендодатель вправе поднимать арендную плату каждый год на 5%?
Уточнение от клиента
Я плачу страховой депозит — это гарантия арендодателя. Какая гарантия у меня, что со мной не расторгнут договор в любой момент, не смотря на то, что договор долгосрочной аренды?
, Владислав, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав. Скажите, с чьей стороны нужно рассматривать договор? Вы Арендодатель или Арендатор?

Рассмотрю договор с точки зрения Арендатора и рисков для него, поскольку чаще всего обращаются с этим вопросом. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.

На что следует обратить внимание:

-следует дополнить, что право собственности Арендодателя не обременено правами третьих лиц, не находится в залоге и пр.

-неотделимые улучшения остаются в собственности Арендодателя. При этом о том, компенсируются отделимые улучшения или нет, в договоре не указано, рекомендую предусмотреть это в договоре.

-стоимость восстановительных работ должна быть обоснована арендодателем

-следует указать, что в случае необоснованного уклонения от подписания акта возврата помещения, помещение будет считаться переданным арендодателю в сроки...

-нужно указать в какие сроки арендатор обязан освободить помещение

-будет ли в офисе интернет? Кем он оплачивается? Следует предусмотреть в договоре.

-нужно указать срок ответа арендодателя на запрос арендатора о возможности субаренды и пр.(п.4.4 договора)

-акт приёма-передачи и возвратный акт не приложен к договору.

-помните про одностороннее расторжение договора — уведомить об этом стороны должны за 2 месяца.

-само расторжение договора, если Вы не договоритесь, также не является чем-то не стандартным. То есть, если не договоритесь путем подписания доп.соглашения, договор придется расторгнуть.

В целом, в остальном, договор стандартный.

Если Вам необходимо внесение правок в договор, составление протокола разногласий к договору, Вы можете обратиться ко мне в чат за такими возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате»

Владислав
Клиент, г. Москва
Я арендатор
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы Арендодатель или Арендатор?

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Арендатор

Направляю Вам правки в режиме рецензирования, сейчас поясню

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы кем являетесь?

2.2.1. Акт сдачи-приемки. Помещение передается Арендодателем Арендатору по акту сдачи-приемки (далее — «Акт сдачи-приемки») за подписью обеих Сторон не позднее Даты Начала Срока Аренды, как она определена в п. 2.1 настоящего Договора.

Акт сдачи-приемки подлежит подписанию в день подписания настоящего Договора.

В момент подписания настоящего Договора, Акта сдачи-приемки Арендатором производится видеозапись, фиксирующая состояние помещения, которая включает: общее состояние помещения, состояние инженерных систем, показания приборов учета и другие факты, имеющие значение. Арендатор в трехдневный срок с момента подписания настоящего договора направляет указанную видеозапись Арендодателю по адресу электронной почты: m.a.sel@mail.ru. Видеозапись хранится сторонами до момента окончания срока действия настоящего Договора и при необходимости может использоваться Сторонами в качестве доказательства при возврате помещения по окончанию срока действия Договора или его досрочного расторжения.

Все замечательно, только самого акта приема — передачи в приложенном файле нет.

Рекомендую составить его в форме таблицы.

1 столбец — наименование.

2. Состояние или показания.

3 и 4 столбец — подписи сторон.

3.1.2. Коммунальные услуги: электроэнергия, услуги телефонной связи, тепло и водостоки оплачиваются Арендатором самостоятельно.

Будет полезно, если квитанции и чеки об оплате арендатор присылал арендодателю, чтоб в последствии не было споров например если ресурсоснабжающие компании предъявят претензии