Как засудить человека за мошенничество?

Купил материнскую плату на авито. Продавец уверял что рабочая, на деле же мелкое мошенничество. Отдал в мастерскую, все проверили, не рабочая, не рентабельный ремонт.

Как засудить человека за мошенничество? Кто это сможет сделать?

Разбирался с проблемой с 1 марта, очень тяжело было. Я пооучил много трудностей за свои деньги. Так что мне нужен не просто возврат средств, но и компенсация за потерю времени и трудности.

Продовец с Белгородской области, я же с Юганска, за 2700 км от продавца.

  • Screenshot_20240323-154049
    .png
, Эрик, г. Москва
Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы купили товар у частного лица (по объявлению либо другим способом), в первую очередь надо понимать, что данные взаимоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно его преамбуле продавцом является либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. В таком случае купля-продажа будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.Законодательством установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Таким образом, продавец должен передать товар надлежащего качества покупателю. Покупатель же в дальнейшем не сможет вернуть товар соответствующего качества, поскольку заранее был уведомлен обо всех его свойствах.Но если передан товар ненадлежащего качества и об этом умолчал продавец, то покупатель имеет право требовать: -соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Когда недостатки являются существенными и неустранимыми, покупатель вправе:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В случае если продавец отказывается вернуть Ваши денежные средства, защитить свои права Вы можете в судебном порядке.

Если Вы не составляли договора купли-продажи, то Вам придется доказать, что сделка имела место быть. Для этого можете представить переписку с продавцом. Сделайте скриншот объявления (если оно было на сайте), представьте выписку из банка, подтверждающую Ваш денежный перевод продавцу.

Для того чтобы доказать, что товар не соответствовал заявленным требованиям при покупке, Вам следует провести экспертизу товара для выявления того, по каким причинам и по чьей вине возникли его неисправности.

Составьте исковое заявление и обратитесь в районный либо мировой суд (если цена иска менее 50 000 руб., обращайтесь в мировой суд) по месту жительства ответчика. Удачи вам!