Вопрос отозван

С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)

Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.

, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если докажите, что земельный участок не участвовал в предпринимательской деятельности, то в силу пп. 17.1 п. 17 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Соответственно, уплачивать НДФЛ Вам не нужно.

Но Вы говорите, что

Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища.

То есть, использовали его в своей деятельности, соответственно, при продаже должны уплачивать налог в соответствии с используемой системой налогообложения.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Часть участка использовалась не в своей деятельности, а в деятельности КФХ — юридическое лицо., в котором мой муж является избранным главой. ОН не ИП глава крестьянского хозяйства ( ИП, если они используют имущество в своей деятельности, должны платить налог при его продаже в соответствии с используемой системой налогообложения) он глава КФХ, которое имеет статус юридического лица.
Людмила
Клиент, г. Москва
Сегодня муж ходил в налоговую инспекцию, показал документы, что земельный участок принадлежал ему, а не организации. Платить ничего не нужно. Земельный участок не числился на балансе предприятия, доход от продажи не может быть отражен в налоговой декларации, так как денежные средства за участок получены продавцом, физическим лицом. И доказывать ничего не нужно, даже если бы дело дошло до суда ( презумпция невиновности), доказывать пришлось бы налоговой инспекции.