Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли оплачиваться учебный отпуск

Работаю учителем. образование среднее специальное. получаю первое высшее образование в негосударственном институте "Сибирский институт бизнеса, управления и психологии", факультет "психология". Институт имеет гос.акридитацию,но он не педагогический. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, так как не по профилю обучение и институт негосударственный. Правомерно ли это???

24 Марта 2014, 16:49, вопрос №405639 Лариса, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Лариса!

    Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. 

    Так же имеет значения обучаетесь ли вы по специальности или нет. При получении первого высшего образования, работодатель обязан оплатить учебный отпуск.

    Удачи вам!

    25 Марта 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats