И я их не плачу уже 4 месяца, максимальный долг с процентами за просрочку может составить 180тр.?

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, если у меня несколько займов в мфо на сумму 120 тр. и я их не плачу уже 4 месяца, максимальный долг с процентами за просрочку может составить 180тр.? Или как посчитать точнее?

, Марк, г. Киров
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Право начислять проценты по договору займа возникает на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Размер процентов определяется в порядке, установленном в договоре. Может быть предусмотрено применение фиксированной или плавающей ставки (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Если в договоре нет условия о размере процентов за пользование займом, их величина определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в периоды, за которые начисляются проценты (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Период и срок оплаты процентов также предусматривается в договоре.

Соответственно, чтобы определить размер процентов за пользование займами нужно смотреть, что указано в договорах.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"

Марк
Клиент, г. Киров
Но ведь есть процент или сумма свыше которой не могут начислять проценты?

В договоре может быть предусмотрен предел начисления процентов, а может быть и не установлен. Закон оставляет право на ограничение на усмотрение сторон