Сколько может списать суд в случае подачи заявления?

Добрый день, брал займ у знакомого под росписку на сумму в 150.000 рублей, дело в которое мы вкладывали деньги прогорело и возможность отдать вовремя пропала, по расписке сумма долга увеличилась до 800.000 рублей. Сколько может списать суд в случае подачи заявления? Прошло примерно полгода

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для заемщика (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.  (п. 5 ст. 809 ГК РФ; п. 3 ст. 2, ч. 3 ст. 9 Закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ).

При этом специальных оснований для снижения неустойки по договору займа нет. Если спор дойдет до суда, суд может снизить ее в тех же случаях, в которых возможно снижение договорной или законной неустойки за нарушение иных обязательств.

Суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и при взыскании ее в договорном размере кредитор получит необоснованную выгоду (ст. 333 ГК РФ);

Для этого вы можете привести, например, следующие доводы:

— сумма неустойки значительно выше суммы возможных убытков, которые вызваны нарушением обязательств. Чтобы обосновать это, попробуйте рассчитать возможный размер убытков кредитора (см. Позицию ВС РФ, ВАС РФ). Такими убытками может быть, например, сумма процентов по кредиту, который кредитор вынужден был бы взять, не получив от вас оплату по договору;

— процент неустойки чрезмерно высокий.

Учитывая, что размер процентов значительно выше суммы самого займа, суд вероятнее всего существенно снизит размер неустойки по вышеприведенным основаниям.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оцените его, нажав на "+"