Какие льготы по приобретению жилья для мобилизованных

Какие виды ипотеки есть для мобилизованных? Какие льготы по приобретению жилья для мобилизованных. К кому обращаться?

, Ирина Иванова, г. Иркутск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Мобилизованные сегодня могут рассчитывать на федеральные и региональные льготы, связанные с оплатой ипотеки или коммунальных услуг.

Мобилизованные россияне и участники специальной военной операции (СВО) на Украине, а также их семьи могут обратиться к кредитору (банку) c просьбой об изменении условий договора. Речь идет о приостановке исполнения обязательств по кредиту или уменьшении размера платежей в течение льготного периода. (кредитные каникулы)

Обязательства по кредитам и займам лиц, которые погибли в ходе СВО, умерли из-за полученных ранений или получили первую группу инвалидности, будут прекращены. В этом случае также прекращаются и обязательства по соответствующим кредитам и займам, взятым членами семей таких лиц.(списание долгов)

Мобилизованные не освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Но таких россиян на федеральном уровне освободили от начисления пеней за несвоевременные или неполные платежи за жилье и коммунальные услуги. То же касается взносов на капремонт. (освобождение от уплаты пеней)

Для мобилизованных действуют те же налоговые льготы, как и для остальных военнослужащих, уточнили в ФНС. Так, все военнослужащие освобождаются от уплаты налога на недвижимость по одному объекту из каждой категории, если их не используют для бизнеса: квартира или комната; жилой дом; хозпостройка; гараж или машино-место;
мастерская, ателье и т. д. (льготы при оплате имущественного налога)

При этом регионы могут вводить дополнительные меры поддержки.