8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня подали в розыск по задолжности алиментам, что делать в такой ситуации и как отменить розыск

Здравствуйте, меня подали в розыск по задолжности алиментам, что делать в такой ситуации и как отменить розыск

, Александр, г. Москва
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

что делать в такой ситуации и как отменить розыск

1. Погасите задолженность. Полное погашение задолженности по алиментам является основанием для отмены розыска.
2. После погашения задолженности обратитесь к приставу и предоставьте доказательства оплаты. Пристав должен отменить розыск.
3. Если пристав отказывается отменить розыск, вы можете подать заявление в суд. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что розыск должен быть отменен.

0
0
0
0

Согласно ст.65 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, установленных настоящей статьей (розыск должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника; розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей; розыск имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей), судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества. Таким образом, в отношении должника заводится розыскное дело.

В связи с этим взыскатель вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям и взять справку о том, что должник в течение 1 года не найден.

В связи с отсутствием должника, его имущества, на которое возможно обратить взыскание, отсутствием сведений о наличии принадлежащих должнику денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, в интересах несовершеннолетнего, с целью получения им пенсии по случаю потери кормильца, взыскатель вправе обратиться в районный (городской) суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Если в течение года с момента объявления розыска должник не будет найден, в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению заинтересованных лиц (в данном случае – взыскателя) гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим. По истечении пяти лет гражданин может быть объявлен судом умершим (ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После получения документа, устанавливающего, что гражданин признан безвестно отсутствующим (таким документом является вступившее в силу решение суда) взыскатель вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту своего жительства по вопросу оформления пенсии по потере кормильца.

В соответствии с ч.6 ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Согласно п.3 ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

В силу ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в такой ситуации. Долг был более 1 млн 900, идет списание с заработной платы, остаток долга стала суииа в районе 700 т. Сегодня коллекторское агентство подали в суд на бездействие пристава с ходотпйством ареста автомобиля. Мы идем как заинтересованное лицо. Как возразить на требование, больше половины долга списано и продолжается удержание с зарплаты. Автомобиль не исправном состоянии.
, вопрос №4054814, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
Добрый день. Возникла такая ситуация, помогите разобраться. В период с 01.11.2022 по 28.07.2023 являлась сотрудником предприятия г. Херсон, 07.11.2022 года эвакуировалась вместе с предприятием на левый берег в Херсонскую область. По распоряжению от 28.10.2022г. №54-рп Советом министров-Правительством Херсонской области, согласно п.2 положено "на весь период выполнения должностных обязанностей в условиях особого режима (военного положения), денежное вознаграждение в размере 50% от должностного оклада" и п.4 "Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, возмещаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения в размере 1500 рублей на человека в сутки, включая 500 рублей на питание в сутки за каждый день эвакуации". 23.06.2023 издают распоряжение №06-рп "Об отмене распоряжения от 28.10.2022г. №54-рп" с 01.06.2023 года. Данное распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2022 г. Т.е. предприятие должно было осуществить денежные выплаты за период с 01.11.2022 по 01.06.2023 г. При увольнении денежные вознаграждение не выплатили, в устной форме ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. В ноябре 2023г. часть денежного вознаграждения за проживание перечислили. При обращении на предприятие и в министерство ответ один: "Заявки подали в Министерство финансов, ожидайте". Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
, вопрос №4053826, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте купила курс но решила что не потяну кредит и почитала
Здравствуйте, купила курс, но решила что не потяну кредит и почитала отзывы, захотела вернуть деньги на что получила от поддержки курса такой ответ: 1.12. Стороны пришли к соглашению, что акт сдачи-приемки в отношении Услуг, оказываемых по настоящему Договору, не оформляется. 8.6.В том случае, если Заказчик не использовал предоставленный ему доступ к материалам, стоимость таких затрат также подлежит включению в состав фактических расходов Исполнителя, в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли Исполнителя. 8.8. Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение 10 (Десяти) дней с момента получения Исполнителем претензии от Заказчика о возврате денежных средств. Все риски, связанные с неполучением возвращенных Исполнителем денежных средств в соответствии с данным пунктом, несет Заказчик. Насколько это всё законно? Курс даже не начался, покупка была совершена день назад
, вопрос №4052990, Алёна, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я подал жалобу в областной суд, решение суда отменили, что делать дальше чтоб карту разблокировали
, вопрос №4052756, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам?
На руках имеется исполист по алиментам и постановление на взыскание от 2020года, но исполлист я отозвала т.к.должник обещал добровольно погашать. Но не стал этого делать и сейчас говорит не буду, т.к. детям уже больше 18 лет и никто теперь не взыщет и документы получается просрочены. Что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать долг по алиментам?
, вопрос №4052696, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2024