Как получить выписку судебных дело, если я незнаю номер дела, и нахожусь в другом городке

, Алексей, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Номер дела можно узнать на официальном сайте суда.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, помимо прочего, имеют право получать копии судебных постановлений, в том числе в форме электронных документов.

Аналогичные по содержанию правовые нормы содержатся в ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 177 АПК РФ, п. 9 ч. 1, ч. 4 ст. 45 КАС РФ.

Порядок выдачи копий судебных документов наиболее полно регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция).

Порядок вручения и направления копий судебных решений предусмотрен п. 7.6 Инструкции.

Согласно п. 14.5 Инструкции копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

На основании изложенного, вам надо направить в суд ходатайство о направлении вам копии необходимых судебных документов. (В некоторых судах идут на встречу и отправляют документы по электронной почте)

Если вам понравился ответ на ваш вопрос, оцените его, нажав на "+"

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Узнайте номер дела. Телефон у вас есть? Звонить умеете?