Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте!
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
- ДОГОВОР аренды ООО Кулинское 2023.doc
Здравствуйте,
возможна ли регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое», учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо.
Да, возможна, поскольку законодательство не устанавливает ограничений на регистрацию нескольких юр. лиц по одному адресу, в том числе если у них один и тот же постоянно действующий исполнительный орган (директор).
Главное — чтобы новый адрес — был достоверным, с организацией по этому адресу была связь.
Единственное ограничение может быть — если по этому адресу зарегистрировано много организаций, в отношении которых (большей части) — у ФНС имеется информация об отсутствии с ними связи.
В таком случае, ФНС может отказать в гос. регистрации изменение места нахождения юридического лица по этому адресу — поскольку данные факты свидетельствуют о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица.
Об этом сказано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:
2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150421/
Если вышеуказанные обстоятельства отсутствуют — у ФНС нет оснований в отказе гос. регистрации изменения места нахождения юридического лица.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
ООО «Первое» арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое», учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо.
да, но для регистрация юридического адреса ООО «Второе» по юридическому адресу ООО «Первое» ему требуется иметь для этого права пользования помещением, т.е. договор субаренды, а это требует получение согласия арендодателя (ст.615ГК)
В договоре аренды с ООО «Первое» нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
а оно и не требуется при наличии договора субаренды.
Здравствуйте. Поддержу коллег.
С точки зрения закона, такое не запрещено, но необходимо соблюсти технические моменты в виде достоверности адреса(иначе может быть отказ по п. Р п.1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), согласия арендодателя (в случае субаренды, ст. 615 ГК РФ) или заключения отдельного договора с арендодателем, в этом случае может потребоваться гарантийное письмо от арендодателя.
Помните, что подобное может привести к негативным последствиям со стороны ФНС, которая может выявить признаки дробления бизнеса.
На это у Вас будут указывать наличие одного адреса, возможно присутствует и занятие аналогичным видом деятельности в обоих ООО. Все эти признаки указаны в письме ФНС от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ «Об обзоре судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц».
Согласно п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/e475d3e893ea54cb186da1482ad645cddc850bc2/
Право пользования подтверждается арендой помещения. Таким образом, у ООО «Второе» должен быть договор аренды с ИП или субаренды с ООО «Первое» на часть этого помещения.
Желаю удачи,