Здравствуйте хотела спросить какие пособия за первого ребенка

Здравствуйте , хотела спросить какие пособия за первого ребенка и как их оформить

, Валентина,
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вы сможете оформить через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/3214

Пособия и льготы может получить семья с детьми

На детей:
единое пособие на детей
единовременное пособие при рождении ребёнка
ежемесячная выплата на первого ребёнка до 3 лет
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву
пособия по временной нетрудоспособности при уходе за болеющими детьми
компенсационные выплаты при уходе за детьми с инвалидностью
единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью
стандартный налоговый вычет на ребёнка

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие выплачивается на каждого ребенка одному из родителей или лицу, его заменяющему (усыновителю, опекуну, приемному родителю), если обращение за назначением пособия последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия с 01.02.2024 составляет 24 604,30 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (абз. 4 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4.2, ст. ст. 5, 11, 12, ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 N 46).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Пособие назначается матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, и выплачивается в общем случае со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Неработающим лицам, матерям, уволенным в период беременности или в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет (абз. 5 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 13, ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

По общему правилу размер пособия составляет 40% среднего заработка лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но не менее установленного законом минимума, который с 01.02.2024 составляет 9 227,24 руб. При этом пособие не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Если отпуск по уходу за ребенком был предоставлен в 2023 г., максимальный размер пособия должен составлять 33 281,80 руб.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (п. п. 3, 5.1, 6 ст. 421 НК РФ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1.1, 2.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 4.2, ст. 5, ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 46; Постановления Правительства РФ от 16.11.2021 N 1951, от 25.11.2022 N 2143).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Право на получение выплаты имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также опекун такого ребенка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком в силу определенных обстоятельств (например, если мать ребенка умерла или по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка). Пособие может быть назначено в случае обращения за назначением пособия не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Выплата пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Размер пособия с 01.02.2024 составляет 16 698,63 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (абз. 9 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4.2, ст. 5, ч. 1 ст. 12.5, ст. ст. 12.6, 12.7, ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 46).

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется, в частности, одному из нуждающихся в социальной поддержке родителей (усыновителей, опекунов (попечителей)) ребенка в возрасте до 17 лет при условии, что такой ребенок и претендент на получение пособия являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ (абз. 3 ч. 1 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в установленном порядке, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие назначается на каждого такого ребенка (ч. 4, 9 ст. 9 Закона N 81-ФЗ; п. п. 47 — 55 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).

Размер пособия устанавливается в процентном соотношении от величины регионального прожиточного минимума для детей (50%, 75% или 100%) в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи (ч. 2 ст. 10 Закона N 81-ФЗ).

В отдельных случаях региональными НПА могут устанавливаться иные и (или) дополнительные условия, а также особенности назначения и выплаты такого пособия (ч. 5, 6 ст. 4 Закона N 81-ФЗ).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до трех лет

Семьи с низким доходом при определенных условиях могут получать ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала. Одним из таких условий также является требование к размеру среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать установленную величину.

Например, ежемесячную выплату (в размере регионального прожиточного минимума для детей) могут получить постоянно проживающие на территории РФ граждане РФ в случае рождения (усыновления) в период с 01.01.2018 до 01.01.2023 первого ребенка — гражданина РФ, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако осуществление такой выплаты будет прекращено в случае назначения указанного выше ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Кроме того, до окончания периода получения выплаты (достижение ребенком возраста трех лет) не может быть назначена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала (ч. 1, 2, 5 ст. 1, п. п. 1, 7 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; п. 1 ст. 2, п. 5 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 05.12.2022 N 475-ФЗ; п. п. 2, 3 Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133).

Законодательством субъектов РФ могут быть установлены дополнительные выплаты в связи с рождением первого ребенка. В г. Москве, в частности, может быть назначено дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям независимо от среднедушевого дохода семьи (ст. 17.3 Закона N 81-ФЗ; п. 4 ч. 1, ч. 9 ст. 6 Закона от 23.11.2005 г. Москвы N 60).

Обратите внимание! Государственные пособия и иные доходы, полученные в связи с рождением ребенка в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в том числе ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка, не облагаются НДФЛ. Работающие родители имеют право на стандартный налоговый вычет на детей (п. п. 1, 2.1, 77 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).