Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки

я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб .

вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год

, Денис, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право иметь постоянную регистрацию в одном месте и временную регистрацию в другом. Поэтому, если вы хотите купить и поставить автомобиль на учет в Абхазии, вам не нужно выписываться из Санкт-Петербурга.

Однако, при пересечении границы вам необходимо будет предъявить паспорт гражданина РФ и документы на автомобиль. Временный ввоз автомобиля на территорию РФ оформляется на срок до одного года.

Также, при покупке автомобиля в Абхазии, вам необходимо будет оформить все необходимые документы в соответствии с законодательством Абхазии.

Рекомендую обратиться в консульство или посольство Абхазии в РФ для получения более точной информации о процедуре покупки и постановки автомобиля на учет в Абхазии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.