Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта)

Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта). Имею гражданство РФ. Был прописан в Узбекистане и без моего ведома продали квартиру в которой я был прописан. Возможен такой исход событий?

, Денис, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, возможно собственник квартиры снял вас с учета. В Республике Узбекистан отменили обязательное требование на получение согласия лиц, не состоящих в родстве с собственником жилья, на выписку из места жительства. Это предусмотреносоответствующим указом президента.

Указ Президента Республики Узбекистан

 1. Отменить с 1 сентября 2022 года следующие порядки, требования и ограничения, предусматривающие прямое либо косвенное ограничение права владения, пользования и распоряжения частной собственностью, препятствующие полному внедрению принципов рыночной экономики в имущественные отношения:
 б) в сфере реализации имущественных прав на жилое помещение:
 получение согласия на аннулирование постоянной регистрации в жилом помещении у лиц, не имеющих имущественных прав на него или родственных связей с собственником данного жилого помещения

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, это возможно, что ваша регистрация в адресе прекращена либо аннулирована, например, по решению суда отделом миграции.

Так, согласно Положению о порядке регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания граждан Республики Узбекистан (утв. ПКМ №845 от 22.10.2018 г.), был расширен перечень обстоятельств, при которых отдел миграции вправе аннулировать регистрацию.

К таким обстоятельствам относятся признание гражданина лишенным права пользования жилым помещением по решению суда, наличие судебного решения о выселении гражданина, выезд за границу на постоянное жительство в порядке, установленном законодательством и др.

Подробнее тут: nrm.uz/contentf?doc=565090_polojenie_o_poryadke_registracii_po_mestu_postoyannogo_projivaniya_i_mestu_vremennogo_prebyvaniya_grajdan_respubliki_uzbekistan_(prilojenie_n_1_k_postanovleniyu_km_ruz_ot_22_10_2018_g_n_845)&products=1_