8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?

Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?

, Руслан, г. Москва
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

 В Российской Федерации получить медицинскую помощь имеет право любой гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Он выдаётся не только работающим людям. Полис работает на всей территории РФ, на случай если вы будете переезжать в другой город.

Всего доброго!

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получение бесплатной медицинской помощи не зависит от факта Вашего трудоустройства.

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС по месту вашего жительства и после этого прикрепиться к поликлинике по месту жительства либо регистрации.

Полис ОМС действует на территории всей страны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 

 
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли смысл обращаться в полицию?
Должник по расписке уехал в другой город, меня заблокировал везде. Перед этим заявил, что если я пойду в полицию или суд, то у меня ничего не выйдет и деньги я свои не увижу,потому что он герой СВО, имеет гос. награды. Имеет ли смысл обращаться в полицию? Сумма долга по расписке 340000рублей.
, вопрос №4054254, Мария, г. Москва
ЖКХ
К бывший председатель не выдает справки и генплан снт?
Добрый день! У нас снт в подвешенном состоянии. Старый председатель сложил полномочия. Нового нет и думаю не будет. Все документы и печать хранит бывший председатель. Правомерно ли это? Что делать садоводам, которые хотят приватизировать участки, но не могут, т.к бывший председатель не выдает справки и генплан снт?
, вопрос №4053851, Анна, г. Москва
Защита прав работников
У меня педагогическое образование меня работодатель заставляет работать с нагрузкой за няню может она это делать если я не хочу и по состоянию здоровья?
Здравствуйте. У меня педагогическое образование меня работодатель заставляет работать с нагрузкой за няню может она это делать если я не хочу и по состоянию здоровья?
, вопрос №4053712, Елена, г. Москва
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 22.03.2024