Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?

, Руслан, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан!

 В Российской Федерации получить медицинскую помощь имеет право любой гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Он выдаётся не только работающим людям. Полис работает на всей территории РФ, на случай если вы будете переезжать в другой город.

Всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получение бесплатной медицинской помощи не зависит от факта Вашего трудоустройства.

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС по месту вашего жительства и после этого прикрепиться к поликлинике по месту жительства либо регистрации.

Полис ОМС действует на территории всей страны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.