8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, скажите пожалуйста увольняют ли контрактников многодетных?

Добрый вечер, скажите пожалуйста увольняют ли контрактников многодетных? Служит с 2014 года, днр

, Алёна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Напрямую этого нигде не сказано.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта,по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

скажите пожалуйста увольняют ли контрактников многодетных?

 Только в исключительных случаях.

В данном случае, он вправе обратиться с рапортом об увольнении, основываясь на указе Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., прося уволить его по собственному желанию.

Это в данном случае, единственное основанием которое допускает возможным его увольнения, но, к сожалению, не является обязательным.

В рапорте он должен указать на наличие причин, которые могут явиться уважительными для его увольнения — в их числе он может указать о необходимости осуществления ухода за детьми.

И тут нужно понимать, что во-первых, поданный рапорт не является обязательным для удовлетворения, в виду следующего.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Вместе с тем, на основании поданного им рапорта в отношении него обязаны организовать проведение аттестационной комиссии, которая выносит заключение о признании/непризнании уважительности и исключительности причин его увольнения с военной службы.

Отказ в проведение аттестационной комиссии недопустим — и при его получении он вправе его обжаловать.

Увольнение по данному основанию, по смыслу указа Президента РФ 580-дсп предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если комиссия, а в последующем командование признает исключительным указанную причину увольнения, командованием готовиться представление на увольнение для передачи его в кадровое подразделение.

На сегодня в ряде частей уже имели место случаи такого оформления документов именно по причине наличия на иждивении троих и более несовершеннолетних детей (тут все зависит исключительно от усмотрения командира части).

После прохождения представления и приложенных к нему заключения аттестационной комиссии, рапорта военнослужащего, листа беседы с ним, оценку кадровым и правовым органом, документы, вместе с вынесенным заключением о целесообразности увольнения передаются Министру обороны РФ.

Решение об увольнение принимается в таком случае исключительно им.

Процедура это достаточно длительная, но ей есть смысл воспользоваться. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. 

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
, вопрос №4054774, александр, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
, вопрос №4054759, александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
, вопрос №4054646, Алексей, г. Курск
Земельное право
Добрый вечер, можно ли поднять архив 1945 г по участкам?
Добрый вечер , можно ли поднять архив 1945 г по участкам?
, вопрос №4053394, АЙШЕ, г. Москва
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Служу в мчс аттестованный
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Служу в мчс аттестованный сотрудник, собрался увольняться на пенсию. Выслуга 23 календарных года. Сходил в основной отпуск и хотел написать рапорт на дополнительный отпуск 30 календарных дней, который дается один раз за всю службу. Мне отказывают в нем мотивируя тем, что предельный возраст поднялся с 45 лет до 50 и что теперь мне он не положен. Мне 44 года. То есть они ссылаются на фз 141 от 23.05.2016 статья 64. Но я же заключал контракт до того как приняли поправки о продлении предельного возраста.
, вопрос №4052941, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2024