8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?

Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?

  • Screenshot_20240322-185624
    .jpg
  • Screenshot_20240322-185614
    .jpg
, Елена, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Согласно ч. 1 ст. 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон.

Осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения (ч. 2 ст. 284 УПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 287 УПК РФ осмотр местности и помещения проводится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, эксперта и специалиста.

Осмотр помещения проводится на основании определения или постановления суда.

По прибытии на место осмотра председательствующий объявляет о продолжении судебного заседания и суд приступает к осмотру, при этом подсудимому, потерпевшему, свидетелям, лицам, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, эксперту и специалисту могут быть заданы вопросы в связи с осмотром (ч. 2 ст. 287 УПК РФ).

Порядок назначения судебного заседания регламентирован ст. 231 УПК РФ.

Так, в постановлении о назначении судебного заседания разрешается вопрос о месте, дате и времени судебного заседания.

Соответственно, при установлении необходимости проведения выездного судебного заседания суд в обязательном порядке указывает на проведение заседания в такой форме в постановлении о назначении судебного заседания.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК РФ).

Согласно ст. 232 УПК РФ судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

К иным мерам по подготовке судебного заседания, которые судья принимает в соответствии со ст. 232 УПК РФ, следует относить в том числе распоряжение о подготовке зала судебного заседания, направление службе судебных приставов поручения об обеспечении мер безопасности и создании условий для их применения, решение вопросов, связанных с присутствием в зале судебного заседания представителей средств массовой информации.

Указанные разъяснения приведены в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству».

Соответственно, в процессе организации проведения выездного судебного заседания судья, в производстве которого находится уголовное дело, согласовывает все организационные мероприятия с представителями руководства учреждения, где планируется проведение судебного процесса

При проведении выездного судебного заседания соблюдаются требования, предъявляемые к регламенту судебного заседания, установленные ст. 257 УПК РФ.

Приговор по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 298 УПК РФ должен быть постановлен судом в совещательной комнате, соответственно, в ходе выездного судебного заседания рассмотрение дела по существу не может быть произведено.

0
0
0
0
Кирилл Охотников
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет если только участник заседания маломобилен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2024