Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?

Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном.

У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность.

Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?

, Илона, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность.

 Добрый день!

 Уточните, доверенность с какими полномочиями?

Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?

 Нет, даже производство капитального ремонта в долевой собственности не является основанием для изменения размера долей в общедолевой собственности.

 Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

 Если Вы произвели капитальный ремонт с согласия второго сособственника, то вправе взыскать с него 1/2 долю расходов на этот ремонт, но не изменения в сторону увеличения Вашей доли в праве собственности.

Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?

 Никаких законных способов уменьшения доли второго наследника в наследственном имуществе нет, но возможен вариант признания наследника недостойным при условии совершения им действий, указанных в статье 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но для признания наследника недостойным надо обращаться в суд, причем, после смерти наследодателя.

Илона
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я эту доверенность не читала, видела только, что она на трех листах, но со слов сына — с широким кругом полномочий.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае смерти вашего отца наследниками первой очереди я являются дети, супург и родители умершего.

Единственный вариант лишить сына от первого брака наследства — это признать его недостойным наследником, но для этого необходимы веские основания.

В соответствии со ст. 1117 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)»

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество..

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.

Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность.

Так как ваш отец на момент оформления доверенности небыл признан судом недееспособным, нотариус самостоятельно убедилась в его дееспособности. Поверьте, ни один нотариус не оформит доверенность если гражданин не осознаёт, что и кому он доверяет.

На какие полномочия выдана доверенность?

Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?

К сожалению нет, ваш отец является собственником доли и за счет кап ремонта или каким-то другим способом увеличить вашу долю не получится.

Добрый день! Я эту доверенность не читала, видела только, что она на трех листах, но со слов сына — с широким кругом полномочий.

В доверенности могут быть полномочия на продажу доли отца. Однако, так как вы тоже являетесь сособственником, то вы имеете преимущественное право покупки доли отца.

Если ваш брат решит долю отца продать по доверенности третьему лицу, он сделать этого не сможет не предложив сначала вам ее выкупить.

В доверенности могут быть полномочия на продажу доли отца. Однако, так как вы тоже являетесь сособственником, то вы имеете преимущественное право покупки доли отца. Если ваш брат решит долю отца продать по доверенности третьему лицу, он сделать этого не сможет не предложив сначала вам ее выкупить.

 Там могут быть и полномочия на заключение договора дарения своей доли третьему лицу, и для этого уведомление второго сособственника совсем не обязательно.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле не все так однозначно.

В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество

Капитальный ремонт жилого помещения, с очевидностью является неотделимым улучшением жилого помещения, в связи с чем, можно претендовать на увеличение вашей доли.

Между тем, закон связывает такое право с «соблюдением предусмотренного порядка», а, проще говоря, вам нужно согласие второго сособственника.

Так, в п. 24 Обзора практики высшая судебная инстанция указала, что из системного толкования п. 3 ст. 245 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество, если они были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия его участников.

Таким образом, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, в виде увеличения доли лица, произведшего неотделимые улучшения, в праве на общее имущество (п. 24 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Так вот, если будет согласие второго сособственника, то после проведения неотделимых улучшений (капитального ремонта) вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении вашей доли в общем имуществе.

Также в суд может быть заявлено требование об увеличении доли в праве на общее имущество, если участник долевой собственности за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества произвел неотделимые улучшения квартиры (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 3 ст. 245 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2021 по делу N 33-9667/2021).

Соответственно, резюмируя, можно ответить на ваш вопрос следующим образом.

Вы можете претендовать на увеличении вашей доли в общей долевой собственности на жилое помещение только в случае, если вы сделаете неотделимые улучшения жилого помещения (капитальный ремонт) с согласия второго собственника.

С уважением, Соков Д. А.

Илона
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Но в этом-то и загвоздка, что второй сособственник не осознает своих действий и не может дать согласие. Когда я стану опекуном, мне нужно будет чье-то согласие на улучшения жилого помещения? Органов опеки?

Но он ведь может выдать доверенность. Недееспособным он признан не был и не факт что будет признан. Поэтому на настоящий момент презюмируется, что ваш отец абсолютно дееспособен, а значит может дать согласие на проведение капитального ремонта (неотделимых улучшений).

Когда я стану опекуном, мне нужно будет чье-то согласие на улучшения жилого помещения? Органов опеки?

 Сам по себе капитальный ремонт не требует чьего-либо согласия в этом случае. А вот с увеличением доли могут проблема. Дело в том, что в этом случае уменьшается доля подопечного. Поэтому, полагаю, что суд не пойдет на такое решение.

Следовательно, согласие и ремонт правильнее будет сделать до момента, пока будет назначена опека.