Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные

Здравствуйте.

В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Обязательная доля полагается нетрудоспособным наследникам (несовершеннолетним; инвалидам; при достижении пенсионного возраста (для наследования 55 лет для  женщин, 60 — для мужчин). При этом оспаривания завещания для выделения доли не требуется.

Само же завещание можно оспорить если наследодатель в момент его подписания не мог отдавать отчет своим действия в силу психологического заболевания или иных причин. А также если были допущены существенные нарушения при составлении завещания.