8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные

Здравствуйте.

В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей 

Обязательная доля полагается нетрудоспособным наследникам (несовершеннолетним; инвалидам; при достижении пенсионного возраста (для наследования 55 лет для  женщин, 60 — для мужчин). При этом оспаривания завещания для выделения доли не требуется.

Само же завещание можно оспорить если наследодатель в момент его подписания не мог отдавать отчет своим действия в силу психологического заболевания или иных причин. А также если были допущены существенные нарушения при составлении завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054378, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Наследство
Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?
Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?
, вопрос №4052659, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
Военное право
Если полагаются то в каком размере?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, пологаются ли какие-либо выплаты мобилизованному который получил категорию Д не по ранению, а по состоянию здоровья? Если полагаются то в каком размере?
, вопрос №4051908, Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024