Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета

Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован.

У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит(

Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.

Уточнение от клиента
Воспользоваться нарушением его прав, ТК это коснулось и нас( Фас может положительно ответить на жалобу учитывая давность и нарушение прав бывшего собственника?
, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета.

 Это Вам как новому собственнику нужно решать данные вопросы. И оформлять лицевой счет на свое имя.

Бывший собственник не может восстановить дом, если он продал участок Вам. А Вы можете строить дом, для этого соблюдая уведомительный порядок ( ст.51.1 ГрК РФ). И решать вопросы подключения сетей  также отнесены к Вашей компетенции.

Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.

 Не думаю, что это получится у вас.

Вопросы технологического присоединения регламентирует Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

Также существует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/

Марина
Клиент, г. Москва
Не думаю, и законодательство по теме, это всё-таки не ответ юриста(Согласитесь…

Вы пишите, что купили участок, а старый собственник  планирует восстановить на нем дом.Поясните пожалуйста. И как подключиться без технологического присоединения.Техприсоединение либо есть, либо его нет. Оно носит однократный характер.Вам надо обратиться в   сетевую компанию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

подключится без тех.присоединения на 3кв

Нет. Поясню почему.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 — 27), установлено, что требуется технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения / к объектам электросетевого хозяйства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Номой предусмотрено, что новый собственник в качестве заявителя, вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить.

В таком случае, орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства, а сетевая организация, обеспечивает возможность заявителя осуществлять взаимодействие в рамках процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

Я дополню свой ответ:

Воспользоваться нарушением его прав, ТК это коснулось и нас( Фас может положительно ответить на жалобу учитывая давность и нарушение прав бывшего собственника?

Права бывшего собственника не нарушены, в настоящее время он не является собственником, вы указали в уточнении:

Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит(

ФАС не должен положительно ответить на жалобу.

Как я указал выше в своем ответе, с учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 — 27), установлено, что требуется технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения / к объектам электросетевого хозяйства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Номой предусмотрено, что новый собственник в качестве заявителя, вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить.

В таком случае,орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства, а сетевая организация, обеспечивает возможность заявителя (нового собственника) осуществлять взаимодействие в рамках процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.