Велеть указывать название нашего коллектива?

Здравствуйте. Записали кавер на чужую песню (сделали свою оригинальную аранжировку) и выложили его в Сеть (указали, кто настоящий автор).

А теперь другая группа использует наш минус с оригинальной аранжировкой, не указывая автором аранжировки наш коллектив, и, кроме этого, поет под наш плюс, открывая рот под наши голоса.

Какие у нас есть варианты? Можно это как-то оспорить? Запретить? Велеть указывать название нашего коллектива? Отчислять нам средства?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

В первую очередь необходимо получить дополнительную информацию: были ли расчищены изначально с Вашей стороны авторские и смежные с ними права на Произведение, которое Вы использовали, записывая кавер?

Если Вы не получали разрешения правообладателя, то такую переработку (кавер) и Вы тоже вправе использовать исключительно в личных, некоммерческих, целях, несмотря на упоминание авторов оригинального Произведения.

Иными словами: действия второго коллектива некорректны, но это не будет играть никакой роли, если Вы также не имеете на руках подтверждения согласия всех правообладателей оригинального Произведения.