Брак в 17 лет по беременности

Здравствуйте!мне через пол года будет 18,парню 23.я беременна,хотим расписаться в июне.расскажите пожалуйста по подробнее,о том как это все сделать.достаточно ли взять справку о беременности,и подать заявление в загс,или все же нужно разрешение органов опеки?за сколько нужно начать всем этим заниматься?куда идти и с чего начать???какие могут быть трудности?зараннее спасибо!

, Кристина, г. Новосибирск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Закон предусматривает заключение брака с 16 лет с разрешения органов местного самоуправления(районной, городской, районной в городе и т.п.администрацией по месту жительства) при наличии на то уважительных причин. Уважительными причинами могут служить беременность(взять справку о наличии беременности). При этом согласие родителей несовершеннолетних на брак спрашивать не нужно. Для регистрации брака нужно: — заявление, разрешение органа местного самоуправления и оплата госпошлины. Итак по порядку: берете справку, идете в орган местного самоуправления, получаете разрешение, оплачиваете госпошлину и подаете заявление.