Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома

Добрый день, являюсь собственником коммерческого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома, есть договор с управляющей компанией, в договоре прописаны услуги , которые не оказываются, например уборка территории, уборка внутренние помещений, ремонт газового оборудования и тд, могу ли я попросить убрать пункты из договора тем самым уменьшив плату за услуги?

, Анна, с/п. Архангельское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Договор управления МКД должен быть одинаковым для всех собственников помещений в МКД, в том числе и для нежилых (пункт 4 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

Убрать для себя персонально какие-то пункты без решения общего собрания собственников МКД Вы не сможете.

Вы, как долевой собственник общего имущества МКД также как и другие собственники помещений (квартир) в МКД обязаны содержать общее имущество МКД, оплачивать его содержание и ремонт.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, с/п. Архангельское
Благодарю за ответ

Пожалуйста, Анна. Извините, таковы реалии и судебная практика.

Были положительные случаи у меня в практике когда удавалось добиться другого тарифа, например при отсутствии радиаторов отопления в помещениях собственника, демонтированных в установленном порядке. Но это, я так понимаю, не Ваш случай.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем и целом при несогласии с условиями договора сторона  вправе составить протокол разногласий к нему. Это более  юридически правильно, чем просить УК об исключении каких-то пунктов.

 В договоре управления многоквартирным домом  согласно ст.162 ЖК РФ должны быть указаны помимо всего прочего :

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

При этом в силу указанной же выше статьи условия договора управления МКД одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому на вряд ли получится убрать эти условия из договора. Хотя, как указано выше, составить протокол разногласий Вы можете .

Кроме того, Вы как и любой другой собственник, вправе требовать от УК исполнения взятых ею обязательств по договору.

Путем написания претензии, а также при необходимости через суд.

Анна
Клиент, с/п. Архангельское
Благодарю за ответ, с протоколом интересно, будем действовать

Рад был Вам помочь.Спасибо за обращение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь, Вы имеете право требовать исполнения от управляющей компании ее обязательств по договору, которые она на себя приняла.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

В то же время защищать свои права Вы можете не только обращаясь прямо к ней, но я обращаясь в органы власти, включая Жилищную инспекцию, суд.

2. Попросить убрать пункты из договора Вы, конечно, можете, но, во-первых, управляющий компания не обязана изменять договор (но, повторюсь, обязана его исполнять) с Вами кроме как по взаимному компромиссу. Во-вторых, обязанности по уборке, некапитальному ремонту на нее в любом случае наложены законодательством, поэтому даже если эти обязанности будут исключены из договора, они останутся действующими.

Анна
Клиент, с/п. Архангельское
Благодарю за ответ!