Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Не имеет право отказать, если у Вас есть основания для этого прямо предусмотренные федеральным законом, если они отсутствуют, только в этом случае такой отказ будет являться обоснованным и законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи следует:

 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. такими условиями являются согласно федеральному закону:

— отчисление ранее по собственной инициативе обучающегося:

— в течении 5 лет;

— наличие свободных мест.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он вправе отказать в восстановлении при соблюдении требований, установленных в ст. 62 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В случае если в нем нет свободных мест или не сохранены условий обучения, а также прошло более 5 лет с момента отчисления — он вправе отказать в восстановлении.

Соответственно в иных случаях, при соблюдении условий, оговоренных данной статьей — отказ в восстановлении является незаконным.

В случае получения отказа в восстановлении в колледже без законных оснований, вопреки требованиям ст. 62 Закона об образовании в РФ Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о признании незаконными действий по непредставлению к восстановлению в образовательном учреждении, обязании представить к восстановлению в число студентов.

На сегодняшний день имеется  практика удовлетворения такого рода требований.

В качестве примера приведу

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.05.2021 N 33-9553/2021 по делу N 2-4494/2020

решением Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга от 03 ноября 2020 года исковые требования Б.Д. удовлетворены частично: признано незаконным решение аттестационной комиссии ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» от 30.01.2020 об отказе в восстановлении Б.Д. на 2 курс 4 семестр стоматологического факультета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, как не прошедшей собеседование; на ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» возложена обязанность восстановить Б.Д. на 2 курс 4 семестр стоматологического факультета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;
суд первой инстанции правильно признал незаконным отказ ФГБОУВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» в восстановлении истца на обучение на 2 курс 4 семестр стоматологического факультета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При этом Вам нужно понимать, что локальными актами колледжа определяется порядок восстановления, который, как минимум предполагает подачу заявления.

Им же определена процедура его рассмотрения, принятия п нему решения и предоставления сведений о принятом решение.

Указанное решение с отказом о восстановлении Вы и обжалуете в судебном порядке.

Иск подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ в районный суд, с оплатой государственной пошлины.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность регулируется ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для того чтобы сказать правомерно колледж отказывает в восстановлении или нет, необходимо понимать, какая была причина отчисления.

Если студент был отчислен из колледжа по своему собственному желанию, то при наличии свободных мест он может восстановиться в течении 5 лет, но не раньше завершение учебного года (семестра), в котором студент был отчислен.

В случае, если студенту неправомерно отказали в восстановлении, то он может обжаловать отказ в судебном порядке.