На торгах продают участок земли, но на нем стоит дом не зарегистрированный

На торгах продают участок земли , но на нем стоит дом не зарегистрированный. Стоит связываться?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В целом ничего противозаконного в такой сделке  нет, вы сможете использовать, эту постройку для своих нужд. Потом, вероятно даже сможете перепродать данный участок дороже или даже появится возможность зарегистрировать дом.

Даже если предположить, что вас обяжут снести дом как самовольную постройку, вы останетесь собственником земельного участка и сможете им распорядиться по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ)

Насколько я понимаю вы покупаете участок в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 139 вышеназванного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/daac864a9cec4a65469d6383ef1bf1fe0a5367cc/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще-то это торги с нарушением закона.И они могут быть признаны недействительными. Дело в том, что на торги выставляется свободный земельный участок.Или продается объект недвижимости вместе с ним исходя из принципа единства судьбы земельных участков и расположенной на нем недвижимости, Ст.1 ЗК РФ.

Организатор торгов должен был вначале принять меры по освобождению участка, если это самовольная постройка ( ст.222 ГК РФ).Либо же по вопросу узаконения права собственности на дом.

Поэтому риск покупки такого участка безусловно имеется. Риск в том, что торги могут быть признаны недействительными с соответсвующими правовыми последствиями.

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентирована ст.39.11 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

В частности, согласно ч.8 указанной выше статьи земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса;

Так что продажа участка на торгах, на которых имеется здание (в данном случае дом) должна быть осуществлена в соовтетствии с указанными выше условиями.

Вам лучше уточнить у организатора торгов что конкретные обстоятельства, что это за дом .

А вообще советую поискать другой земельный участок и принять участие в торгах.