Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда

Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск

, Игорь, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В посольстве необходимо сделать доверенность и прописать в ней все необходимые действия, с указанием данных доверенного лица. Отправить доверенность в Россию, доверенное лицо сможет осуществлять все действия прописанные в доверенности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, у вашего товарища умерла мама и он является наследником дома. Для начала необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти и открыть наследственное дело, после получить у нотариса Свидетельство о праве на наследство на дом. И уже после окончания всего этого процесса ваш товарищ может подарить этот дом своей супруге.

Все вышеуказанные действия можно сделать по Доверенности на любое лицо (кроме супруги вашего товарища, так как по доверенности на ее имя она сама себе подарить дом не сможет, обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство на имя вашего товарища — без проблем, но подарить себе — нет).

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой доверитель находится, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).