8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда

Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск

, Игорь, г. Москва
Наталья Прожорина
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В посольстве необходимо сделать доверенность и прописать в ней все необходимые действия, с указанием данных доверенного лица. Отправить доверенность в Россию, доверенное лицо сможет осуществлять все действия прописанные в доверенности.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, у вашего товарища умерла мама и он является наследником дома. Для начала необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти и открыть наследственное дело, после получить у нотариса Свидетельство о праве на наследство на дом. И уже после окончания всего этого процесса ваш товарищ может подарить этот дом своей супруге.

Все вышеуказанные действия можно сделать по Доверенности на любое лицо (кроме супруги вашего товарища, так как по доверенности на ее имя она сама себе подарить дом не сможет, обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство на имя вашего товарища — без проблем, но подарить себе — нет).

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой доверитель находится, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск