Хотела оформить банковскую карту но в банке отказали потому что на мой номер и серию паспорта высвечивается другой человек подскажите куда можно обратиться

, Татьяна Бельская, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в отделении данного банка с приложением документов, подтверждающих Вашу личность.

В случае выявления мошеннических действий банк самостоятельно урегулирует вопрос или свяжется с Вами для решения вопросов с правоохранительными органами.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а если паспорт утерян — об утере паспорта. Это будет основанием для смены паспорта и страховкой на случай совершения мошенниками каких-либо юридически значимых действий с использованием Ваших паспортных данных.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратиться в нотариальную палату Вашего региона и сообщить о мошенничестве или утере паспорта и о том, что полиция уже ведёт расследование. Палата отменит все доверенности, которые оформлены по Вашему паспорту, предупредит всех нотариусов региона о запрете на заверение сделок, заключаемых по Вашим паспортным данным, и передаст информацию в другие регионы.

С уважением Андрей Макаров