Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.

, Наталья Владимировна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственникам нескольких объектов недвижимости придется оплачивать услугу по всем адресам.

Благодарю за оценку моего ответа!

Наталья Владимировна
Клиент, г. Москва
Тогда следующий вопрос.Почему, если прописанный предоставляет справку, что на некоторое время он выезжает из квартиры(на летний период в сады или на время обучения в другой город), с него оплата за этот период не взимается?

Уважаемая, Наталья владимировна, если Вы писали заявление в организацию предоставляющую данную услугу, то  1 марта 2023 года перерасчет по этой услуге можно получить независимо от того, как идут начисления, по квадратным метрам или по прописанным.

Не подлежит перерасчету плата за тепло, а также все услуги, которые затрагивают общее имущество дома. Например, плата за содержание жилья, работу домофона или системы видеонаблюдения. Таким образом, количество услуг, за которые в реальности можно получить перерасчет, очень мало.

В вопросе не было уточнено, написано ли Вами данное заявление!