Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?

Здравствуйте!

Я с мужем в разводе. Двое детей. Место жительства детей определено как: старший сын с отцом, дочка с матерью. В апреле сыну исполняется 18лет, учится в колледже на очном отделении(бюджет).

Бывший супруг никак не поддерживает дочь, а сына воспитывают его родители(бабушка и дедушка). Проживают далеко от нас в другом городе.

Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что место жительства дочери определено с матерью, Вы как мать имеете в любое время подать заявление о вынесении судебного приказа в отношении отца ребенка на взыскание с него алиментов на ее содержание до достижения дочерью возраста 18 лет.

Если у отца девочки имеется стабильный заработок, алименты могут быть взысканы в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от всех видов дохода ежемесячно.

Заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в долях к заработку должника подается мировому судье по месту жительства должника в соответствии со ст.ст. 121-128 ГПК РФ.

Если заработок отсутствует или является нестабильным, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ в пропорции к размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

В этом случае взыскание алиментов осуществляется путем подачи уже искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст.ст. 24 и 28 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Добрый день. Да, Вы имеете право подать на алименты. По достижении старшим ребенком 18 лет обязанность по оплате алиментов прекращается как у бывшего мужа, так и у Вас.

ч.1. ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

   Алименты, после 18 лет выплачивают в исключительных случаях (как правило, при нетрудоспособности, например, инвалидности ребенка). Подробнее, Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://pravoved.ru/themes/alimenty-posle-18-let/