Какая сумма выплачивается в связи с аварией по вине предприятия?

В связи с аварией, имевшей место по вине предприятия, крановщик Степанов получил увечье. Он полностью потерял профессиональную трудоспособность и был признан инвалидом 1 группы. По инвалидности Степанову назначили пенсию 3 600 рублей. Его среднемесячная зарплата до увечья составляла 9 300 рублей. Какая ежемесячная сумма должна выплачиваться работнику в возмещение ущерба в данной ситуации.

, Виктория, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Согласно ТК РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.