8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?

Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?

Уточнение от клиента
Администрация говорит, что мне с братом не положена квартира. Положено только папе. Пару дней назад в доме был пожар, сгорела крыша, в доме отключили все коммуникации. Моему отцу предложили временно пожить в комнате в коммуналке. И сказали, что он там будет жить до 2025 года. На 2025 год планироваллсь расселение. Правомерно ли такое предложение для моего отца? Он старый человек, ему там тяжело с общей кухней и душем.
, Татьяна, п. Тульский
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Помимо общефедерального закона многие города принимаю в дополнении свои нормативные акты о предоставлении жилья в связи со сносом дома.

По ЖК РФ вам должны также с братом предоставить квартиру с таким же количеством комнат.  Если у вас сейчас однокомнатная то однокомнатную по соцнайму и должны предоставить. 

 Статья 89  ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Тульский
Квартира в многоквартирном доме а щнкинском районе Тульской области. Как узнать есть ли нормативные акты касающиеся переселения по данному району?
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна. 

Если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире как члены семьи нанимателя, то Вы имеете равные с ним права. 

Соответственно при расселении аварийного социального жилья Наниматель и членам его семьи предоставляется равнозначное жилое помещение на весь состав семьи согласно статьи 89 Жилищного кодекса РФ.

Наличия у Вас иного жилья в собственности роли в этом случае не играет, поскольку жилье предоставляется не в качестве улучшения жилищных условий, а взамен аварийного. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Администрация говорит, что мне с братом не положена квартира. Положено только папе. Пару дней назад в доме был пожар, сгорела крыша, в доме отключили все коммуникации. Моему отцу предложили временно пожить в комнате в коммуналке. И сказали, что он там будет жить до 2025 года. На 2025 год планироваллсь расселение. Правомерно ли такое предложение для моего отца? Он старый человек, ему там тяжело с общей кухней и душем.

 Временно могли его поселить в коммунальной квартире.

Но, опять же должны были учитывать Вас в составе его семьи.

Игнорировать Вас они не вправе без решения суда о признании Вас утратившими права пользования муниципальным жилым помещением.

Вы случайно не снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Тульский
Нет, я не снималась с регистрации. Прописка у меня по тому же адресу. Какие мои дальнейшие действия? Какие документы мне нужно собрать? У меня на руках ничего нет.
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Татьяна,

Да.

Об этом указано в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014):

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.

...

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/3a62a9d32584ac54797f5795ba2ad82c4dca7236/

Таким образом, Вам обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма — которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?
Подскажите пожалуйста, умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок 3х лет, у него из имущества только 1/5доля дома больше ничего нет, ни квартиру ни машины ничего. Выяснилось что у него огромная сумма по многим займам. Вопрос что от меня требуется что бы этот долг не перешёл мне и ребёнку? Могу ли я не вступать в наследство и ребёнок тоже?
, вопрос №4053098, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я купить недвижимость а если точнее участок за 200к
Здравствуйте! Я 31 января 2024 признана банкротом прошла реализация имуществом. Могу ли я купить недвижимость а если точнее участок за 200к
, вопрос №4051948, Галина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я как либо востоновить документы о праве собственности квартиры и подарить ее без предупреждения кому либо из этих собственников
Здравствуйте ,могу ли я как либо востоновить документы о праве собственности квартиры и подарить ее без предупреждения кому либо из этих собственников
, вопрос №4051654, Plotnikova Svetlana, г. Москва
Жилищное право
И можно ли использовать мат капитал?
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. И можно ли использовать мат капитал? Или квартиру заберут?
, вопрос №4050808, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024