8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смогут ли они выписать моих детей?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом. Но в доме прописаны с рождения мои дети. Смогут ли они выписать моих детей?

, Софа, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш муж тоже наследник на дом отца? 

0
0
0
0
Софа
Софа
Клиент, г. Курск
Да
Софа
Софа
Клиент, г. Курск
Ну мы в разводе официально.
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Софа, здравствуйте!

Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом

.Исходя из вашего вопроса я понимаю что дом был оформлен на отца вашего супруга.Для того чтобы наследники  продали дом им надо должным образом оформить свои наследственные права в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Смогут ли они выписать моих детей?

Снять детей с регистрационного учета у него не получится даже в судебном порядке.Суд откажет ему в иске на основании того, что  местом жительства детей признается место жительства их законных представителей, дети были зарегистрированы в доме с согласия их отца.Если несовершеннолетний прописан в квартире родителя, то до наступления 18 лет его нельзя выписать, даже если брак родители расторгнут, а ребенок станет проживать с другим родителем, который не является собственником жилья.Закон-п. 14 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 года № 14:

прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, снять детей с регистрационного учета не получится. Как указано в статье 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетний ребенок, проживающий в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не теряет права пользования помещением в рамках правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Можете так же ознакомится с разъяснениями прокуратуры на эту тему.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=59122716

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Все
Есть выписка смогу ли я приобрести данный товар?
Здравствуйте! меня зовут Александр, мне 20 лет! Я работаю на вахте с перевахтовкой! Мне сегодня выпал выходной, и мне исполнилось 20 лет, и я меняю паспорт! Пока его меняют мне дали выписку из МФЦ о том что мой паспорт меняют поскольку я достиг возраста 20 лет! У меня есть 2 телефон, я хочу приобрести на себя симку для 2 телефона, но у меня нет никаких документов удостоверяющий мою личность! Смогу ли я приобрести данный товар без паспорта, и без каких либо документов удостоверяющий мою личность, но с выпиской из МФЦ о том что мой паспорт меняется по достижению возраста 20 лет?
, вопрос №4052519, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
Здравствуйте. я женился на девушке и у нее двое детей, я их не установлял. в браке мы купили квартиру и разделили на 5 долей . супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
, вопрос №4052202, Сергей, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ
Квартира в долевой собственности в России ( Крым). Я, гражданство Россия и моя родственница, гражданство Украина. Я хочу выкупить 1/2 квартиры. Она находится в стране ЕС. Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ.
, вопрос №4051499, Саушкина Евгения Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024