Я мобилизованный, нахожусь на СВО, у меня заболевание артроз, здесь такое не лечат, но и не отправляют на Россию.Я не знаю что мне делать, ругаться не хочется, боюсь могу себе навредить

Я мобилизованный ,нахожусь на СВО,у меня заболевание артроз,здесь такое не лечат,но и не отправляют на Россию.Я не знаю что мне делать,ругаться не хочется,боюсь могу себе навредить.

  • ренген
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Увольнение с военной службы происходит при наличии категории Д, под которую попадает данное заболевание.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче направления на прохождение ВВК к командованию.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

Целями военно-врачебной экспертизы в том числе являются определение годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, определение соответствия требованиям к состоянию здоровья граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе).

По результатам освидетельствования граждан дается заключение о годности к военной службе. В случае установления категории Д, вы будете уволены с военной службы.