Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление на алименты

Здравствуйте.Скакого периода можно потребовать алименты?Со дня развода или со дня подачи заявления на алименты?

24 Марта 2014, 14:21, вопрос №405466 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст.107 СК РФ:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Следовательно, если вы предоставите суду доказательства, что до обращения в суд вы пытались получить алименты от отца, но он не выплачивал и уклонялся, то суд может присудить алименты еще за три года, но не более.

    Если же будет подтверждение, что отец осуществлял материальную помощь, то алименты будут присуждены со дня обращения в суд.

    24 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats