8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ

В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.

, Рустем Хажин, г. Копейск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно ст.18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Изменения, связанные со сменой главы КФХ, должны пройти через налоговый орган .

Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.

 Да, администрация может заключить такое соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка. И указать нового главу КФХ в  договоре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Рустем Хажин
Рустем Хажин
Клиент, г. Копейск
А если учитывать вступивший в законную силу п9 ст9 101фз, где прописано, что передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу не допускается.
где прописано, что передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу не допускается.

 Это не тот случай. Здесь  передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу не происходит. КФХ как было, так и остается. Меняется лишь глава.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Рустам!

Дополню ответ коллеги.

В соответствии с пунктом 2 статьи 517 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Это на тот случай, если смена главы крестьянского (фермерского) хозяйства произошла в связи со смертью прежнего главы.

Смена главы КФХ может произойти также  в случае невозможности исполнения им своих обязанностей более чем 6 месяцев или добровольного отказа главы КФХ от своих полномочий.

В силу ст. 22 Земельного кодекса РФ также при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор участка, по общему, имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору другому лицу.

При смене главы КФХ в случаях, указанных выше (не связанных со смертью главы), у администрации также нет оснований для отказа в заключении соглашения о замене арендатора земельного участка.

1
0
1
0
Рустем Хажин
Рустем Хажин
Клиент, г. Копейск
А если учитывать вступивший в законную силу п9 ст9 101фз, где прописано, что передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу не допускается
А если учитывать вступивший в законную силу п9 ст9 101фз, где прописано, что передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу не допускается

 Рустем, в статье 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» сказано следующее:

3. ...

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

При смене главы КФХ меняется только глава хозяйства.

Само же крестьянское (фермерское) хозяйство, как объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции, не меняется.

Поэтому, на мой взгляд, здесь нельзя вести речь о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, т.е. о запрете, предусмотренном пунктом 9 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Семейное право
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
, вопрос №4052437, Арина, Брест
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
, вопрос №4051007, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024