Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД, стаж в органах 23 года, хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З

Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД,стаж в органах 23 года,хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З., начальник отказался подписывать рапорт, сказал что не обязан подписывать, как мне поступить и прав ли он?

, Олег, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

стаж в органах 23 года

Стаж календарный?

мне 47 лет, сотрудник ОМВД

Какое у вас звание?

начальник отказался подписывать рапорт

Здесь ничего не зависит от желания начальника — важно лишь ваше желание.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.