Как должна быть проведена регистрация участка чтобы указать это обременение?

Фирма хочет приобрести у меня участок земли, Присоединить его к уже имеющемуся участку, построить дом На объединённом участке и расплатиться предоставлением квартиры в построенном доме. Позволяет ли законодательство получить обратно свой участок в случае неисполнения покупателям своих обязательств в указанные сроки? Как должна быть проведена регистрация участка чтобы указать это обременение? Возможно ли это?

, сергей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В Вашей ситуации нужен комплекс договоров: первое — договор купли-продажи земельного участка с указанием порядка оплаты посредством переданной в будущем Вам квартиры, второе — договор, предусматривающий передачу квартиры в будущем в Вашу собственность. В первом договоре необходимо предусмотреть обременение (залог в силу ипотеки) до момента передачи квартиры, предусмотреть сроки передачи квартиры и возможность расторжения договора и возврат в Вашу собственность земельного участка при невыполнении условий. Право собственности на участок перейдет к покупателю, но обременение в силу ипотеки не позволит им распоряжаться (продать иному лицу). Удачи!

сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Меня смущает следующие обстоятельства: после приобретения моего участка и объединения с участком застройщика возникает новый земельный участок с новым кадастровым номером. Не помешает ли это получить обратно свой участок в случае неисполнения покупателям своих обязательств?

Если будет обременение в силу ипотеки, то объединить участок у покупателя не получится из-за такого обременения по причине запрета регистрационных действий. Вместе с тем, возведение дома на двух участках, а не на одном объединенном, не препятствует строительству.