8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

А на кредитную карту могут наложить арест?

а на кредитную карту могут наложить арест?

Уточнение от клиента
если есть большой долг по квартире
, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анна!

Да, конечно, могут, в рамках возбужденного исполнительного производства.

0
0
0
0

Арест — это мера обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений части 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложитьарест на имущество должника.

Так же, арест может применить суд, как меру обеспечения исполнения иска. Однако, исполнять это будет, все равно, судебный пристав, так как на определение суда о применении меры обеспечительного характера, по заявлению взыскателя, суд выдает исполнительгный лист, с требованиями «арест имущества должника».

И при этом, не важно, на каком  расчетном счете находятся деньги должника: на дебетовом или на кредитном. При внесении Вами денег на счет кредитной карты (при оплате кредита), они будут удержаны банком. при наличии постановления пристава.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

При оформлении кредитной карты банк открывает два счета.

Ссудный счет. На нем хранятся средства, которые заемщик вносит для погашения кредита. Это личные деньги заемщика, которые банк переводит на кредитный счет.
Кредитный счет. На нем отображаются средства банка.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют полное право арестовать ссудный счет так как на нем лежат деньги заемщика.

На практике, приставы не имеют информации о том, какой счет должника является ссудным, а какой кредитным. Поэтому они списывают деньги с того счета, на котором есть положительный баланс.

Однако, должник имеет возможность обжаловать снятие денег с кредитного счета, для этого необходимо обращаться к самим приставам со справкой из банка о том, что деньги были списаны именно с кредитного счета, справка должна содержать сведения о том, что на счете не было средств должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024