А на кредитную карту могут наложить арест?

а на кредитную карту могут наложить арест?

Уточнение от клиента
если есть большой долг по квартире
, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Да, конечно, могут, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Арест — это мера обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений части 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложитьарест на имущество должника.

Так же, арест может применить суд, как меру обеспечения исполнения иска. Однако, исполнять это будет, все равно, судебный пристав, так как на определение суда о применении меры обеспечительного характера, по заявлению взыскателя, суд выдает исполнительгный лист, с требованиями «арест имущества должника».

И при этом, не важно, на каком  расчетном счете находятся деньги должника: на дебетовом или на кредитном. При внесении Вами денег на счет кредитной карты (при оплате кредита), они будут удержаны банком. при наличии постановления пристава.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При оформлении кредитной карты банк открывает два счета.

Ссудный счет. На нем хранятся средства, которые заемщик вносит для погашения кредита. Это личные деньги заемщика, которые банк переводит на кредитный счет.
Кредитный счет. На нем отображаются средства банка.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют полное право арестовать ссудный счет так как на нем лежат деньги заемщика.

На практике, приставы не имеют информации о том, какой счет должника является ссудным, а какой кредитным. Поэтому они списывают деньги с того счета, на котором есть положительный баланс.

Однако, должник имеет возможность обжаловать снятие денег с кредитного счета, для этого необходимо обращаться к самим приставам со справкой из банка о том, что деньги были списаны именно с кредитного счета, справка должна содержать сведения о том, что на счете не было средств должника.