Возврат долга по расписке

Добрый день, подскажите пожалуйста по моей проблеме, дал в долг человеку 3000000 (три миллиона ) рублей,о чем у меня имеется от него расписка, обещал вернуть в течении восьми месяцев, прошло уже девять месяцев но от должника только одни обещания, деньги скорее всего отдавать даже не собирается,он никуда не скрывается , от долга не отказывается, говорит пока нет денег,но это может продолжаться бесконечно, у него есть двое малолетних детей, жена в дикрете ,в собственности у него ничего нет, оформлено все на жену, вроде есть только небольшой бизнес. У меня вопрос!!! Если я подам на него в суд, сколько примерно по времени он будет отдавать мне мой долг, от чего будет зависить суммы выплат, боюсь что суд назначит ему выплаты по тысячи рублей в месяц (от которой мне легче не станет). Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации???

, Алексей, г. Коломна
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, если в расписке указана дата возврата долга, то подавайте в суд и не медлите. Если он состоит с супругой в официальном браке то, по закону можно обратить взыскание и на его долю в общем имуществе супругов. Например если приобретали квартиру они, и оформили на супругу, то по закону 1/2 в этой квартире принадлежит вашему должнику.

Суд самостоятельно не назначает суммы к выплатам, по решению суда должник должен вернуть все и сразу. Потом должник может подать в суд заявление о предоставлении ему рассрочки платежа, и тут вы будете против данной рассрочки, ведь нашли же они куда потратить  3 млн рублей, соответственно на что-то они  рассчитывали.

Если  в расписке не указан а дата возврата долга, то пишите требование о возврате долга и направляйте его вашему должнику, и только если по истечение 30 дней он не вернет вам долг, вы пойдете в суд требовать эти деньги.

Но в любом случае подавать в суд надо.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

сроки взыскания долга будут зависеть от материального положения должника.

если у него имущество оформлено на жену это не плохо.

можно подать иск на раздел имущества  для обращения взыскания на долю должника  в общем имуществе супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения  также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст.38 СК РФ).

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Во первых имущество приобретенное во время супружеской жизни не зависимо на кого оно оформлено является общей, таким образом вполне возможно, что 1/2 имущ. жены является его имущ. Таким образом вы должны во первых выяснить это, и подать в суд иск с ходатайством о аресте данного имущества, чтобы ответчик отвечал этим имуществом в суде.

С уважением Арутюн могу помочь с составлением иска