Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга по расписке

Добрый день, подскажите пожалуйста по моей проблеме, дал в долг человеку 3000000 (три миллиона ) рублей,о чем у меня имеется от него расписка, обещал вернуть в течении восьми месяцев, прошло уже девять месяцев но от должника только одни обещания, деньги скорее всего отдавать даже не собирается,он никуда не скрывается , от долга не отказывается, говорит пока нет денег,но это может продолжаться бесконечно, у него есть двое малолетних детей, жена в дикрете ,в собственности у него ничего нет, оформлено все на жену, вроде есть только небольшой бизнес. У меня вопрос!!! Если я подам на него в суд, сколько примерно по времени он будет отдавать мне мой долг, от чего будет зависить суммы выплат, боюсь что суд назначит ему выплаты по тысячи рублей в месяц (от которой мне легче не станет). Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации???

24 Марта 2014, 13:40, вопрос №405421 Алексей, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, если в расписке указана дата возврата долга, то подавайте в суд и не медлите. Если он состоит с супругой в официальном браке то, по закону можно обратить взыскание и на его долю в общем имуществе супругов. Например если приобретали квартиру они, и оформили на супругу, то по закону 1/2 в этой квартире принадлежит вашему должнику.

    Суд самостоятельно не назначает суммы к выплатам, по решению суда должник должен вернуть все и сразу. Потом должник может подать в суд заявление о предоставлении ему рассрочки платежа, и тут вы будете против данной рассрочки, ведь нашли же они куда потратить  3 млн рублей, соответственно на что-то они  рассчитывали.

    Если  в расписке не указан а дата возврата долга, то пишите требование о возврате долга и направляйте его вашему должнику, и только если по истечение 30 дней он не вернет вам долг, вы пойдете в суд требовать эти деньги.

    Но в любом случае подавать в суд надо.

    24 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    сроки взыскания долга будут зависеть от материального положения должника.

    если у него имущество оформлено на жену это не плохо.

    можно подать иск на раздел имущества  для обращения взыскания на долю должника  в общем имуществе супругов.  

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения  также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст.38 СК РФ).

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    24 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Алексей 

    Во первых имущество приобретенное во время супружеской жизни не зависимо на кого оно оформлено является общей, таким образом вполне возможно, что 1/2 имущ. жены является его имущ. Таким образом вы должны во первых выяснить это, и подать в суд иск с ходатайством о аресте данного имущества, чтобы ответчик отвечал этим имуществом в суде.

    С уважением Арутюн могу помочь с составлением иска 

    24 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats