Человек скинул на карту большую сумму денег и хочет вернуть её

Человек скинул на карту большую сумму денег и хочет вернуть её через суд, хотя никакой расписки не было

, Карина, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Нужно в полицию обращаться.

И в суд.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное
и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению

правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду..

С уважением Андрей Макаров

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Карина.

Если у Вас нет совершенно никаких письменных договоренностей, касаемо перевода (договора дарения денег, договора займа и т.д.), то данный человек, скинувший Вам на счет банковской карты денежную сумму, сможет, действительно, потребовать ее возврата и суд будет на его стороне в силу

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Поэтому, сумму придется вернуть.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Карина!

С какой целью человек Вам направил денежные средства? Если по ошибке, то имеет право вернуть денежные средства, если в добровольном порядке не получится, то в судебном порядке.

Если целенаправленно, то всё зависит от того с какой целью.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.