8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это нарушением корпоративной этики?

Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно.

Лоббирует врача-невролога другой клиники.

Является ли это нарушением корпоративной этики??

, Елена, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Это нарушение корпоративной этики, если такая этика прописана той структурой, которой подчиняется указанный врач (то есть должен быть внутренний норматив),  в ином случае, врача никак не наказать на так называемое нарушение (но можно наказать, доказав комиссией его профнепригодность, привлечь к ответственности на нарушение трудового договора — ст.57 ТК, лишением премии или вплоть до увольнения).

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Конкретно нарушением медицинской этики не может быть являться уточнение причины обращения пациента регистратором поликлиники, однако если при этом была нарушена конфиденциальность медицинской информации, то это может быть рассмотрено как нарушение медицинской этики. Кроме того, зам.главного врача не должен требовать от регистратора написать объяснительную без предварительного выяснения обстоятельств произошедшего и мотивов регистратора, что может нарушать права работника. Необходимо провести расследование происшедшего на предмет наличия фактов нарушения медицинской этики.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы:

1 Жалоба пациента на действия регистратора.
2 Заявление зам.главного врача о проведении проверки по данному факту.
3 Правила медицинской этики для регистраторов, установленные в учреждении здравоохранения.
4 Положение о порядке решения споров и конфликтов между медицинскими работниками и пациентами в учреждении здравоохранения.
5 Документы, подтверждающие фактические обстоятельства и действия регистратора — например, копии медицинской карты пациента, записей разговора регистратора с пациентом, если они были и т.д.
Ответ на вопрос, является ли уточнение причины обращения нарушением медицинской этики, зависит от конкретных обстоятельств данного случая и требует анализа согласно нормам Российского законодательства и правилам медицинской этики. Поэтому, для того чтобы дать ответ на данный вопрос, необходимо провести проверку и рассмотрение материалов этого дела.

В данном случае применимы следующие статьи закона:

1 Статья 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: — пункт 8 — обязанность медицинского работника соблюдать медицинскую этику и профессиональную деонтологию.

2 Статья 9 Федерального закона от 2 декабря 1993 года № 5242-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»: — пункт 1 — обязанность оказания медицинской помощи по месту жительства гражданина.

3 Статья 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: — пункт 6 — нарушение медицинской этики и деонтологии.

4 Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации: — пункты 1 и 2 — требования к дисциплине труда и профессиональной ответственности работника.

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2024