Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?

Добрый день!

в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года

в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил)

в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок...

я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе.

в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ.

в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд.

Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС)

примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, в силу п. 5 ст 268 ТК ЕАЭС в связи с невывозом временно ввезенного ТС таможня может выставить в оплату таможенные пошлины и налоги.В отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Кодекса.

П.6

3) в случае нахождения таких транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза в связи с невывозом с таможенной территории Союза — день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 настоящего Кодекса.

В связи с неоплатой платежей в срок, начисляются пени ( ст 72 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ)

9. Уменьшение размера начисленных пеней и предоставление отсрочки или рассрочки уплаты пеней не допускаются.

праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС)

Суды СИД отчитывают не с дня, когда срок временного ввоза закончился, а с момента обнаружения таможней факта невывоза. Вот пример судебного решения

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/58356077

примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?

Прикладывайте. В любом случае, это лучше чем ничего. Суд с учётом мнения сторон и доказательств припет решение.