8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?

Добрый день!

в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года

в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил)

в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок...

я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе.

в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ.

в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд.

Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС)

примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Действительно, в силу п. 5 ст 268 ТК ЕАЭС в связи с невывозом временно ввезенного ТС таможня может выставить в оплату таможенные пошлины и налоги.В отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Кодекса.

П.6

3) в случае нахождения таких транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза в связи с невывозом с таможенной территории Союза — день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 264 настоящего Кодекса.

В связи с неоплатой платежей в срок, начисляются пени ( ст 72 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ)

9. Уменьшение размера начисленных пеней и предоставление отсрочки или рассрочки уплаты пеней не допускаются.

0
0
0
0

праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС)

Суды СИД отчитывают не с дня, когда срок временного ввоза закончился, а с момента обнаружения таможней факта невывоза. Вот пример судебного решения

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/58356077

1
0
1
0

примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?

Прикладывайте. В любом случае, это лучше чем ничего. Суд с учётом мнения сторон и доказательств припет решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?
Здравствуйте. Брат в 2013 году брал кредит на покупку автомобиля. В носил платеж до 2014 года. Потом его осудили на 10 лет, автомобиль забрал банк и банк подал в суд о недоплата кредита. Вынесли решение о взыскании задолженности. Но платить он не мог, так как находился в местах лишения свободы, имущества у него небыло. В 2024 году пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, банк продал кредит коллекторам. Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?
, вопрос №4162427, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Вопрос нужно ли бкдет его участие когда дети достигнут совершеннолетия?
Здравствуйте! В 2019 приобреталась квартира с пливлечением средств мат капитала с участием в долевом строительстве. На момент сдачи дома в 2020 году брак был расторгнут, по оформлению данной собственности выделили по 1/4 каждому :бывшим супругам и двум детям. Сейчас хочу составить договор дарения на свою долю в пользу детей (16 и 8 лет). Юрист сказал , нужна подпись либо нотариальное разрешение отца детей поскольку несовершеннолетние. Он данное разрешение не даст. Вопрос нужно ли бкдет его участие когда дети достигнут совершеннолетия? Повторюсь брак расторгнут уже с 2020 года.
, вопрос №4161620, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли полиция право забирать женщину с ребёнком 9 лет, а потом без суда изымать?
Добрый вечер. Имеет ли полиция право забирать женщину с ребёнком 9 лет, а потом без суда изымать?
, вопрос №4161533, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 17 лет, я получаю пенсию по утере кормильца, хочу устроить официально на работу, меня интересует вопрос, прекратят ли мне платить пенсию, если я буду официально трудоустроена?
мне 17 лет, я получаю пенсию по утере кормильца, хочу устроить официально на работу, меня интересует вопрос, прекратят ли мне платить пенсию, если я буду официально трудоустроена?
, вопрос №4161346, София, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я как то законно сделать так чтобы общаться с этой девочкой?
Здравствуйте, живём с супругой 10 лет, сейчас в состоянии развода, два ребенка совместных и одна её дочь от предыдущего брака,. Вопрос могу ли я как то законно сделать так чтобы общаться с этой девочкой? Падчирице сейчас 12 лет!
, вопрос №4161298, Владимир, г. Псков
Дата обновления страницы 22.03.2024