И необходимо ли истцу направлять такое ходатайство?

Какая здесь процедура со стороны Истца: ходатайство о процессуальном правопреемстве или замена ненадлежащего ответчика? Ситуация: Я подала иск по гражданскому делу в ноябре 2023 года к Ответчику Бюджетное учреждение. С 18.01. 2024 года Ответчик по ФЗ 7 ст 17.1 произвел смену типа учреждения на автномное и поменял наименование. Какое ходатайство надо отправить в суд о замене ответчика? И необходимо ли истцу направлять такое ходатайство? На процесс не хожу

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не влечет смену ответчика вообще.

Если новое лицо правопреемник — просто заявляется ходатайство об уточнении иска и там указывается этот факт.

На права и обязанности сторон это не влияет.

Правопреемство тут в силу закона уже произошло, и можно приложить новую выписку из егрюл — там отражаются сведения о правопреемниках.

И необходимо ли истцу направлять такое ходатайство?

 строго не обязательно, но можно отправить именно об уточнении иска, что поменялось именно название!!! ответчика

ГК

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С 18.01. 2024 года Ответчик по ФЗ 7 ст 17.1 произвел смену типа учреждения на автномное и поменял наименование.

 Здравствуйте.

Тут ответчик не меняется. Преобразование ответчика не является основанием для замены, просто потому что никакой замены нет. Вы можете уточнить исковые требования с указнием на новое наименование Ответчика (ст. 49 АПК РФ). А суд, проверив этот момент (обратившись к ЕГРЮЛ), и получив подтверждение примет данное уточнение.

Для упрощение можно приложить актуальную выписку из ЕГРЮЛ у данному уточнению

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне просто с суда сегодня позвонила помощник и сказала что я имею право направить ходатайство о надлежащем ответчике в связи с якобы реорганизацией. Я ей обьяснила что смена типа не является реорганизацией, просто сменился тип и наименование. Спросила ее на что это повлияет, она сказала повлияет при вынесении судебного акта

Ну потому, что должно быть правильное наименование в судебном решении. Поэтому и надо уведомить, если пробразование уже произошло.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь  правопреемство уже произошло.Это преобразование, ст.58 ГК РФ

Закажите выписку из ЕГРЮЛ и предоставьте в суд.

Можете написать ходатайство об уточнении наименования ответчика  со ссылкой на выписку ЕГРЮЛ.

Если не ходите  в суд, то направьте почтой ходатайство.

Изменение типа статья 17.1 фз 7 там четко прописано что это не реорганизация

Изменение типа государственного или муниципального учреждения предусмотрено ст.17.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/b9a74c592cd0a374270d03bd03243650346bd3ae/

В частности согласно указанной выше статьи:

1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.

То есть Вам в любом случае следует подать ходатайство об уточнении наименования ответчика

Если суд общей юрисдикции, то на основании ст.35,39 ГПК РФ подаете ходатайство об уточнении ответчика

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что, все — таки,  Вам нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве Стороны Ответчика (предварительно, конечно, нужно получить актуальную Выписку из ЕГРЮЛ) и внимательно изучить ее).

Свой вывод основываю на положении пункта 20 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.

Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

Вы же, в своем вопросе, как раз и указываете о том, что Ответчик изменил организационно -правовую форму. Следовательно, скорее всего, произошла реорганизания предприятия — ответчика.

Елена
Клиент, г. Москва
Изменение типа статья 17.1 фз 7 там четко прописано что это не реорганизация

 Ах, вот оно что… Сейчас посмотрю эту норму права.